Реконструкция городских школ и конкурс по отбору кандидатур на должность мэра стали главными темами апрельских заседаний комитетов

17 апреля, 2024 г.

В Городской Думе на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению предварительно принято решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Южно-Сахалинска и обозначены сроки.

Первый этап – прием документов - пройдет с 28 мая по 26 июня. Комиссия проверит их на полноту и достоверность представленных сведений.

Второй этап состоится со 2 по 10 июля. Это тестирование из 50 вопросов, где кандидаты должны будут продемонстрировать свои знания в области местного самоуправления, бюджетирования, нормотворчества, а затем – собеседование, на котором они представят свои программы развития Южно-Сахалинска.

Напомним, осенью этого года у действующего главы города истекает срок полномочий, поэтому Городская Дума начала подготовку к выборам мэра на следующие пять лет.

Согласно действующему законодательству, мэра выбирают депутаты Городской Думы путем открытого голосования из числа кандидатов, победивших в конкурсе.

У Городской Думы тоже истекает срок полномочий шестого созыва этой осенью. Поэтому конкурс проведет нынешний созыв, а выбирать мэра из числа кандидатов уже будут депутаты следующего, седьмого созыва.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету рассмотрен вопрос о списании здания школы № 4 на ул. Садовой, 5. После этой процедуры помещение снесут и на его месте построят новую школу на 1100 мест.

Сейчас там обучаются 400 детей. Они завершат этот учебный год в своей школе, а с 1 сентября их на время строительства нового здания распределят по ближайшим учебным заведениям.

Школа № 4 построена в 1953-м году. Сегодня здание находится в таком изношенном состоянии, что его ремонт и сейсмоусиление экономически нецелесообразны.

На комитете депутаты поддержали проект решения о списании здания, окончательное решение примут на заседании Городской Думы 24 апреля.

Также сейчас депутаты решают, как ускорить процесс оформления документов для реконструкции Лицея № 1 г. Южно-Сахалинска.

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности департамент архитектуры и градостроительства попросил продлить до декабря 2026-го года срок исполнения поручительского пункта, который Дума давала мэрии. Согласно этому пункту администрация должна была установить учебно-образовательную зону на земельных участках, образованных под Лицей № 1 и детский сад «Ягодка» для их будущей реконструкции. Однако до настоящего времени земельный участок под МАОУ Лицей № 1 не образован - процесс затянулся из-за того, что на землях располагались объекты военных.

Срок до конца 2026-го года депутаты посчитали слишком большим и перенесли рассмотрение вопроса, чтобы вместе с мэрией найти варианты ускорения процесса.

Еще один вопрос. Из федеральной собственности в муниципальную будет принят земельный участок для дальнейшего использования в рамках реализации инвестиционного проекта «Южная входная группа на СТК «Горный воздух». Напомним, что это уже третий подобный участок, в дальнейшем территория будет благоустроена.