Депутаты Городской Думы провели выездное совещание на двух улицах Южно-Сахалинска по обращениям жителей

1 марта, 2024 г.

Выездное совещание с участием депутатов Городской Думы, представителей администрации и жителей состоялось 29 февраля на улице Ленина и улице Комсомольской в Южно-Сахалинске.  Поводом для поездки стали обращения горожан в адрес Городской Думы.

На улице Ленина в рамках ремонта дороги установили новый нерегулируемый пешеходный переход - в районе аптеки №1. Жители избирательных округов №12 и №15 стали писать депутатам о том, что переживают за безопасность пешеходов, особенно детей.

- Здесь рядом спортивная школа восточных видов единоборств, в которой занимаются более тысячи детей! По соседству - центр внешкольной воспитательной работы. А переходить проезжую часть в четыре полосы по нерегулируемому пешеходному переходу, тем более пока к нему не привыкли водители, -  небезопасно даже для взрослых, не говоря уже о детях. Обязательно нужно принимать меры, - рассказал депутат по избирательному округу №12 Иван Бутаков.

Участники выездного совещания на месте убедились, что участок достаточно опасный. Специалисты мэрии сообщили, что установка кнопочного светофора планируется в этом сезоне.

- Но пока мы будет этого ждать, безопаснее не станет. Поэтому сегодня с коллегами рекомендовали нанести на дорогу разметку, не дожидаясь строительного сезона. Более того, не помешали бы тут и посты ГИБДД – хотя бы пару раз в неделю, - отметила депутат по избирательному округу №15 Светлана Чернова.

На улице Комсомольской поводы для обращений жителей тоже появились после ремонта дороги. Южносахалинцы пожаловались в Городскую Думу на увеличившееся расстояние между автобусными остановками на восточной стороне – в районе 9 и 14 микрорайонов. По информации представителей мэрии, павильоны действительно перенесли чуть дальше, но все в пределах нормативов.

На месте к участникам совещания присоединились и те местные жители, которые настаивали, что перенос остановочных пунктов пошел на пользу – стало удобнее выходить из автобусов, а водителям – выезжать из дворов. У противников новшеств – свои доводы.

- Для пожилого человека, который ходит с палочкой, перенос остановочного павильона с привычного места даже на пару десятков метров уже доставляет неудобство. А тут получается, отодвинули и северную остановку, и южную, - прокомментировала депутат по избирательному округу №19 Галина Подойникова.

Этот вопрос депутаты уже рассматривали – на заседании постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству, когда обращение поступило в представительный орган. Тогда и было решено провести совместное выездное совещание с участием депутатов, представителей администрации и горожан.

- Мы организовали совместный выезд, чтобы своими глазами посмотреть на сложившуюся ситуацию, обсудить вопрос сразу и с жителями, и представители мэрии, вместе найти варианты выхода. Конечно, перестановка остановочных пунктов выполнена в рамках нормативов, перед началом работ была проведена государственная экспертиза. Но людей тоже можно и нужно понять. В итоге мы приняли решение – депутаты направят в мэрию письмо с просьбой при наличии возможности установить дополнительный остановочный пункт (возможно, по требованию), - подвел итог председатель постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству Сергей Замотаев.