Способы борьбы с курением и привлечения внимания к проблеме обсудили депутаты Городской Думы с профильными специалистам

28 февраля, 2024 г.

О пропаганде здорового образа жизни, борьбе с курением и новых способах привлечения внимания к этой проблеме говорили в Южно-Сахалинске на координационном совете в сфере охраны здоровья. Он состоялся 27 февраля в стенах Сахалинской областной библиотеки.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, ее коллега Елена Столярова, депутат и главный врач Сахалинского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, специалисты Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции, УМВД, сферы здравоохранения.

Они в цифрах рассказали о том, какие нарушения замечены в сфере торговли никотинсодержащей продукцией, как часто горожане пренебрегают запретами на курение в общественных местах, какие методы и меры применяются к любителям табачного дыма, а также о планах продвижения идеи профилактики курения в областной столице.

Сегодня в областном центре проводится множество мероприятий, ликбезов, направленных на популяризацию спорта, отказ от пагубных привычек, в том числе курения. Большая их часть ориентирована на юных горожан и их родителей, потому как именно дети находятся в зоне риска из-за пассивного курения в семьях. Еще одной группой риска в последние годы стала молодежь и ее страсть к альтернативным системам для потребления никотина.

Помимо агитации, ведется активная работа и в правовом поле. Так, региональной Думой в первом чтении уже принят закон, который внесет поправки в нормы, установленные для курильщиков в общественных местах. Он был инициирован депутатами Южно-Сахалинска, которые предложили ввести пятиметровую запретную зону для употребления табака и другой никотинсодержащей продукции в местах с большим скоплением людей.