Результаты городского конкурса «Педагог года 2024» подвели в областном центре

19 февраля, 2024 г.

В 27-й раз конкурс «Педагог года» собрал работников сферы образования дошкольных и общеобразовательных учреждений, чтобы обменяться опытом, поделиться методическими наработками, определить лучшего из лучших.

В этом году ярко заявить о себе, показать уровень мастерства решились 27 участников. Им предстояло пройти несколько этапов: заочный – участники заранее готовили видеовизитки и интернет-портфолио, а также очные испытания – мастер-классы, открытые уроки, профессиональный квест – всего 8 испытаний.

Директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Мирова подчеркнула, что за время конкурса все участники ярко проявили себя, смогли раскрыть свой потенциал. Увлеченность, безусловную любовь к детям и своей профессии отмечали и члены многочисленных составов жюри. В этом году их количество возросло до пяти. Традиционно – большое, предметное, детское и альтернативное (оно состоит из победителей предыдущих лет), и новинка – родительское, в него вошли председатели советов школ.

Имена победителей были объявлены на торжественной церемонии награждения. Мероприятие состоялось 16 февраля в актовом зале дома культуры «Родина».

Лучшими в главных номинациях стали:

«Учитель года» – Татьяна Мамоненко, МБОУ СОШ № 22;
«Воспитатель года» – Ирина Но, МБДОУ №1 «Загадка»;
«Лучший педагог дополнительного образования» – Кирилл Андриянов, МАОУ Гимназия № 3;
«Лучший педагог-психолог» – Ирина Фурман, МАДОУ № 48 «Малыш»;
«Лучший педагог-дефектолог» – Алексей Власов, МБОУ «Коррекционная школа «Надежда».

Поздравить участников пришли мэр Сергей Надсадин и представители администрации города, а также заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

– Ваша роль в воспитании подрастающего поколения очень велика. Вы прививаете детям любовь к знаниям, учите творчески мыслить и не пасовать перед трудностями. Сегодня вы своим примером показали им, что человек любого возраста, любой профессии должен продолжать расти, ставить цели и уверенно идти к ним. Спасибо вам за смелость идей, стремление совершенствовать свои навыки. Победителям от всей души желаю удачи и победы в региональном этапе всероссийского конкурса, – обратилась к участникам Татьяна Ивановна.

Заслуженные награды получили и участники, признанные лучшими в десяти специальных номинациях:

«Цифровой педагог» – Кирилл Андриянов, МАОУ Гимназия № 3 Южно-Сахалинска;

«Активная жизненная позиция» – Иван Кузнецов, МАОУ Восточная гимназия,

«Творческий поиск и оригинальность решений» – Анастасия Кривошея, МАДОУ № 44 «Незабудка»;

«За историческое просвещение» – Надежда Ростова, МАОУ СОШ № 1 Южно-Сахалинска;

«За вклад в развитие диалога культур» – Людмила Шелохаева, МАОУ Гимназия № 2 Южно-Сахалинска;

«Надежда Южно-Сахалинска» – Анастасия Потапова, МАДОУ № 28 «Матрешка» Южно-Сахалинска;

«За сохранение культурных традиций» – Виктория Матвиенко, МАДОУ № 57 «Бусинка»;

«Технологии и творчество» – Евгений Бабенков, МАОУ Лицей № 1 Южно-Сахалинска;

«Родительское спасибо» получил Алексей Власов, учителя-дефектолога МБОУ Коррекционная школа «Надежда»;

А детское жюри отдали голоса за Викторию Шкляеву из МАОУ СОШ №3 Южно-Сахалинска в номинации «Маэстро детских душ».