Ряд важных решений приняли депутаты Южно-Сахалинска на первом в этом году заседании Городской Думы

31 января, 2024 г.

Вопросы, которые были вынесены на голосование 31 января, депутаты заранее детально изучили и обсудили в ходе работы постоянных профильных комитетов. О некоторых принятых решениях - подробнее.

За ливневыми канализациями во дворах и проездах будет вестись более пристальный надзор. Такое решение было продиктовано несколькими циклонами, которые обрушились на Южно-Сахалинск в прошлом году. Затяжные дожди обернулись для города неприятными последствиями - подтоплением улиц и жилых микрорайонов, объектов инфраструктуры.

Теперь сети ливневой канализации, дренажной и водоотводной систем во дворах и внутриквартальных проездах будут регулярно обследовать. Это позволит своевременно выявлять дефекты, которые возникают в процессе эксплуатации и оперативно устранять их.

Догазификация частных домов в Южно-Сахалинске станет проще и быстрее. Соответствующие поправки были внесены в Правила благоустройства территории городского округа. В частности, изменения коснутся производства земляных работ - раньше исполнителям приходилось ждать разрешения от надзорных ведомств, теперь же перед проведением работ по социальной газификации достаточно будет просто направить уведомление.

Нововведения помогут ускорить темпы подключения индивидуальных жилых домов к газу. Кроме того, это позволит оперативно подключать абонентов из числа социально незащищенных слоев населения и граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Вопросами оформления мер социальной поддержки для медицинских работников и специалистов муниципальных учреждений культуры, которые проживают и трудятся в сельской местности, теперь будет заниматься непосредственно администрация Южно-Сахалинска. Такое решение было принято в целях упрощения процедуры. Ранее они должны были пройти предварительное согласование в органе представительной власти. Процедура станет проще, сроки обработки и подготовки документов сократятся, а значит мера поддержки станет более доступной.

Несколько объектов наружных сетей канализации примет в собственность Южно-Сахалинск от частных компаний. Они были проложены для обслуживания недавно построенных многоквартирных жилых домов. Объекты введены в эксплуатацию несколько лет назад, не требуют дополнительных затрат из городского бюджета и будут переданы в аренду эксплуатирующей организации. Она же будет заниматься их обслуживанием и содержанием.

В первом в этом году заседании Городской Думы принял участие Сенатор Российской Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин. Он поделился с депутатами наработанной практикой, рассказал об этапах решения актуальных для города вопросов и призвал к взаимодействию в вопросах муниципального значения.

Но главной его миссией было объявление Благодарности председателя Совета Федерации депутату и директору ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» Денису Раздобрееву. Это уже не первый случай, когда депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска удостаиваются награды высшего представительного органа страны. Ранее Почетной грамотой за большой вклад в развитие местного самоуправления и активную общественно-политическую деятельность был награжден председатель Городской Думы Олег Логачев.