Участок рядом со строящимся Центром водных видов спорта благоустроят в Южно-Сахалинске

28 ноября, 2023 г.

Внеочередные заседания постоянных комитетов Гордумы Южно-Сахалинска прошли сегодня. Депутаты изучили вопросы, по которым завтра планируется принять решения на 65-м очередном заседании Думы.

Так, на комитете по градостроительной деятельности рассмотрен и предварительно одобрен проект решения о принятии в муниципальную собственность земельного участка и объектов на нем - рядом со строящимся Центром водных видов спорта в районе городского парка. В будущем на принимаемой территории планируется благоустройство - предусмотрено широкое функциональное насыщение, что позволит задать богатый спектр городской активности.

Сейчас участком пользуется ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», на нем расположены гаражи, склады, технические помещения. Взамен предприятию передают другой земельный участок с нежилым зданием, гаражом и забором - на улице Амурской.

Вопрос комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике можно назвать техническим – признается утратившим силу поручение, которое Городская Дума давала мэрии, так как это поручение уже исполнено.

- Но это важная часть нашей работы. Когда озвученные на заседаниях предложения от депутатов в адрес администрации оформляются в виде поручительских пунктов, Городская Дума контролирует их исполнение. Конкретно в данном случае речь шла о выплатах многодетным семьям на покупку и установку локальных очистных сооружений канализации. На основании поручительского пункта в муниципальных документах прописали компенсацию не только за приобретение, но и за монтаж такого оборудования, - отметила председатель комитета Светлана Чернова.

Всего по итогам работы профильных комитетов в повестку ноябрьского заседания Городской Думы вошли 16 проектов решений.