Депутат Гордумы Сусанна Адрова помогла жителям преобразить аллею у СОШ № 8 в Южно-Сахалинске

20 ноября, 2023 г.

В избирательном округе № 18 Южно-Сахалинска по инициативе депутата Городской Думы Сусанны Адровой благоустроили школьную аллею возле школы № 8 имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова, а также входную группу общеобразовательного учреждения. Дополнительные работы стали приятным подарком к полувековому юбилею учебного заведения.

В начале октября со стороны улиц Комсомольской и Мира были обустроены обе входные группы аллеи: теперь вместо обшарпанных бетонных блоков жителей округа встречают стилизованные под школьную тематику ворота. На протяжении всей пешеходной зоны возле школы установили новые кованые лавочки и урны, высадили молодые деревца и кустарники, заасфальтировали парковку со стороны улицы Комсомольской.

– Для меня самое важное – это комфорт и безопасность жителей моего округа. Ко мне не раз обращались жители с просьбой привести зону в порядок, и вот в этом году в рамках выделенного бюджета я решила в два этапа преобразить школьную аллею, – рассказала Сусанна Адрова.

Изначально в планах у Сусанны Адровой была идея создать аллею в воспитательно-патриотической тематике с именными стендами героев СВО. Но большая часть обращений сводилась к просьбам об обустройстве комфортной пешеходной зоны. Горожанам не хватало освещения, а родителям первоклассников негде было посидеть в ожидании детей с уроков. Расставив приоритеты, Сусанна Адрова решила разбить реконструкцию на два этапа. Первый – благоустройство.

– Сейчас по аллее гулять стало намного приятнее. В осеннее время, когда еще не было снега, вдоль школы стояли лавочки, где мы могли отдохнуть или спокойно подождать внуков с уроков, — отмечает жительница дома № 195 по проспекту Мира.

Подарком к 50-летию школы № 8 стала «скамья примирения». Ее по просьбе педагогов, учащихся и родителей, на территории общеобразовательного учреждения также установила депутат Сусанна Адрова. Кроме того, возле учебного заведения появилась мобильная велопарковка.

– Люди должны уметь слушать и слышать друг друга, уметь договариваться. Хочется, чтобы наши дети общались друг с другом на языке взаимопонимания и уважения. И я надеюсь, что «скамья примирения» станет местом приятных разговоров по душам. Вообще я бы такие скамейки устанавливала и во дворах, чтобы соседи были более дружными, – отметила депутат.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы № 8 Натальи Иванченко «скамья примирения» пользуется спросом и у учеников, и у учителей.

– Это уже становится приятной традицией - спорные вопросы обсуждаются на скамье, находятся компромиссные решения. Чаще всего это, конечно, дети. У нас был единственный случай, когда на скамью сели педагог и ученик, – поделилась Наталья Иванченко. – Чтобы избежать недопонимания, каждый из них смог высказать свою точку зрения, а после обсудить сложившуюся ситуацию.

В 2024 году у депутата в планах начать реализацию второго этапа благоустройства. Здесь должны появиться система видеонаблюдения «Умный город», которая позволит уберечь благоустроенную территорию от вандалов и установка стендов патриотической направленности.

Депутаты:

Адрова Сусанна Янфиковна