В Южно-Сахалинске станет больше автобусов для перевозки отдельных категорий граждан

14 ноября, 2023 г.

Работа профильных комитетов началась в Городской Думе Южно-Сахалинска 14 ноября. В этот день депутаты рассмотрели девять вопросов.

В областном центре станет больше автобусов для перевозки инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и маломобильных граждан. Соответствующий проект решения одобрен на заседании постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Депутаты поддержали предложение об изменении финансовых затрат на транспортные услуги для отдельных категорий граждан. Будут актуализированы тарифы (так как цены меняются каждый год), а также будет расширен список транспортных средств (сейчас в Южно-Сахалинске такие услуги оказывают один большой автобус и один микроавтобус, и их недостаточно).

Речь идет о перевозке отдельных категорий граждан на оздоровительные, спортивные, культурные, досуговые, реабилитационные мероприятия, на различные конференции и круглые столы, а также к социальным учреждениям.

- За этими, казалось бы, техническими правками стоит большая социальная работа, ведь речь идет о тех наших жителях, которые нуждаются в особой поддержке, - отметила председатель постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике Светлана Чернова.

Окончательное решение Городская Дума примет 29 ноября на очередном 65-м заседании.

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению вопросы были связаны с приведением муниципальных актов в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Эти проекты решений депутаты также включили в повестку очередного заседания Думы с положительными заключениями комитета.

Актуализировать Положение о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» решено (предварительно) на заседании постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству. Правки в документ необходимо внести в целях приведения его в соответствие с федеральными законами, а также в связи с изменением штатного расписания аппарата администрации.

Еще один вопрос комитета по городскому хозяйству – обращение жителей 9-го микрорайона по вопросу размещения автобусной остановки и пешеходного перехода на улице Комсомольской. Чтобы детально разобраться в ситуации, депутаты попросили городскую администрацию организовать совместное выездное совещание.