Освещением придомовой территории завершилось благоустройство двора по ул. Украинской, 1 – 3а

1 ноября, 2023 г.

Освещением придомовой территории Украинской 1-3а в октябре 2023 года завершилась история благоустройства этого двора. А началась она летом 2019 году с обсуждения проекта благоустройства.

Архивное фото:  состояние территории, лето 2019 г.

Жители, после обсуждения проекта благоустройства, предусмотрели всё необходимое для комфортного проживания. Тогда они были убеждены, что их двор будет освещён.

Архивное фото:  встреча с жителями, 2019 г.

Архивное фото:  встреча с жителями, лето 2020 г.

Архивное фото:  встреча с жителями, лето 2020 г.

Однако Постановление администрации города Южно-Сахалинска от 27 сентября 2019 г. N 2980-па исключило освещение дворовых территорий из минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий. Говорить о полном выполнении задач по  созданию комфортной городской среды без наружного освещения неправильно. Значит, предстояло решить эту задачу до конца.

- Сегодня мы уже видим сложившуюся картинку, но ей предшествовала большая работа, - рассказывает депутат по 4 округу Сергей Дубов.

Архивное фото,  2020 г.

Архивное фото,  сентябрь 2020 г.

2020–2021 годы были наполнены шумом специализированной техники, урегулированием различных мелких вопросов, которые всегда возникают при выполнении масштабных задач; долгожданным открытием детской и спортивной площадок, праздником двора, в сопровождении весёлых аниматоров. С этого момента стало доброй традицией в конце лета - начале сентября проводить массовые мероприятия спортивно-развлекательной направленности.

Архивное фото,  июль 2021 г.

Архивное фото,  август 2021 г.

Архивное фото,  сентябрь 2022 г.

Архивное фото,  август 2023 г.

- Параллельно этому велась кропотливая работа по вопросу обустройства наружного освещения. На основании моих обращений в 2021 году администрацией города была направлена заявка о необходимости включения двора в перечень объектов наружного освещения на 2022 год. Реализация заявки была бы возможна в случае увеличения доходной части местного бюджета. В 2022 году я вынес на публичные слушания по бюджету на 2023 год предложение о финансировании освещения двора. И вот в последних числах октября появившиеся по периметру дворовой территории фонари создали условия для безопасного движения пешеходов, а также расширили временной отрезок для полноценной эксплуатации современной спортивно-игровой площадки. Это положительный пример комплексного подхода администрации города к созданию комфортной городской среды в отдельно взятом дворе города, - подчеркнул Сергей Дубов.

Октябрь 2023 г.

Депутаты: