На три миллиарда рублей предлагается увеличить городской бюджет на этот год

20 сентября, 2023 г.

Важный вопрос сентябрьских комитетов - поправки в городской бюджет. Доходы в 2023-м году предлагается увеличить на 3 миллиарда 114 миллионов 324 тысячи 200 рублей. Основная часть – это поступления из региональной казны.

Областные деньги пойдут на капитальный ремонт улиц Пуркаева и Фабричной; создание, реконструкцию, эксплуатацию, содержание объектов централизованный системы теплоснабжения и водоотведения в рамках концессионных соглашений; оптимизацию работы светофоров; второй этап благоустройства набережной реки Рогатки; ремонт дворов в рамках программы «Тысяча дворов»; покупку квартир для переселения из аварийного жилья и для детей-сирот.

Собственные доходы бюджета планируется направить на организацию пассажирских перевозок и содержание дорог местного значения.

В результате предлагаемых изменений общий объем доходной части бюджета на 2023 год составит 34 миллиарда 773 миллиона 579 тысяч 200 рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета – 20 миллиардов 275 миллионов 383 тысяч 500 рублей.

На постоянном Комитете по экономике и бюджету депутаты поддержали предлагаемые изменения в бюджет.

Комплексное развитие территорий (КРТ), когда оно будет запланировано в Южно-Сахалинске, было бы правильно проводить с участием депутатов. Такую позицию озвучил председатель Олег Логачев на заседании постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности. Он обратился к городской администрации с просьбой рассмотреть возможность включения представительного органа в процесс согласования документов по КРТ.

Речь об этом зашла во время обсуждения проекта решения, которым предлагается добавить департаменту архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска новую функцию по разработке мастер-плана градостроительного развития территории, подлежащей комплексному развитию.

Изменения в Положение о департаменте вносят на будущее, так как необходимо привести документ в соответствие с законодательством. И сейчас в Южно-Сахалинске, по словам представителей мэрии, нет планов по комплексному развитию конкретных территорий.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели доработанный Городской Думой законопроект, регулирующий курение в общественных местах, чтобы вновь направить его в областной парламент. Если региональные депутаты одобрят предложение своих городских коллег, то будет установлена запретная зона для курения - не менее 5 метров от остановок общественного транспорта, границ детских и спортивных площадок. Эту законодательную инициативу Городской Думы Южно-Сахалинска уже поддержали восемь районов Сахалинской области.

Текущим содержанием внутриквартальных объектов (проезды, зеленые насаждения, контейнерные площадки и др.) теперь полностью будет заниматься МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства города Южно-Сахалинска». Учреждению от департамента дорожного хозяйства и благоустройства переходят функции муниципального заказчика, а это значит, что его специалисты смогут контролировать весь цикл текущего содержания от формирования контракта до его исполнения. Такие нововведения позволят сделать процесс более удобным и быстрым. Проект решения депутаты одобрили на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству.

Всего по итогам двух дней заседаний профильных комитетов в повестку очередного 62-го заседания Городской Думы вошло 20 вопросов. Окончательные решения по ним депутаты примут 27 сентября.