На улице Авиационной в Южно-Сахалинске прошел праздник двора при поддержке депутата Сергея Шарова

21 июля, 2023 г.

При поддержке депутата Городской Думы Сергея Шарова в Южно-Сахалинске для жителей домов по улицам Авиационная и Больничная 18 июля провели праздник двора. Причем в этот раз возможности мероприятия значительно расширили — пока взрослые проверяли здоровье на медицинской площадке, дети были увлечены мастер-классом по спортивному туризму и показательным выступлением по тайскому боксу. Особой популярностью среди юных горожан пользовался аквагрим.

— Сегодня в нашем избирательном округе уже в третий раз проходит праздник двора, это стало доброй традицией. Такие мероприятия - это систематическая деятельность и в том числе обсуждение перспективных направлений развития микрорайона. К тому же, лето - это период детства, и наша задача сделать все возможное, чтобы у детей этот праздник был, — рассказал депутат Городской Думы Сергей Шаров.

Для разнообразия детских впечатлений на мероприятии провели мастер-классы по туристическим навыкам и показательные выступления по воркауту. На современном спортивном корте тренер по тайскому боксу спортивного клуба "Патриот" Сергей Киш вместе с учениками тоже организовал для юных сахалинцев небольшую тренировку.

— Мы провели открытую тренировку по тайскому боксу, чтобы дети наглядно познакомились с этим видом спорта. Конечно, цель была больше замотивировать подрастающее поколение, вызвать интерес к занятию спортом. Мы показали ребятам несколько приемов и раздали им перчатки, чтобы они сами могли погрузиться в атмосферу этого вида спорта, — отметил Сергей Киш.

А вот у жителей двора от 18 лет и старше была возможность проверить здоровье на специальной медицинской площадке. Специалисты Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики измеряли артериальное давление, снимали показатели пульсоксиметрии [неинвазивный метод определения степени насыщения крови кислородом — прим. ред.] и проводили исследование на уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе.

— Мы также провели несколько видов анкетирования: для курящих людей на выявление факторов риска онкологических заболеваний, на индекс приверженности ЗОЖ, на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии у мужчин и женщин. По результатам небольшого осмотра давали профилактическое консультирование, — добавила заведующая отделом Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Воронина.

Праздник двора прошел в рамках проекта «Активный двор», который реализуется при поддержке депутатов Городской Думы в Южно-Сахалинске третий год.

Депутаты:

Шаров Сергей Сергеевич