На 14-м заседании Городской Думы депутаты рассмотрели 18 проектов решений

31 июля, 2020 г.

Очередное, 14-е, заседание Городской Думы шестого созыва состоялось 29 июля. Присутствовали 15 депутатов. Отсутствовали: Замотаев С.В., Дубов С.В., Огаркова К.С., Сек С.Г., Столярова Е.А., Логвинов И.В., Подойникова Г.В., Болутенко О.И., Артёменко Н.Д., Рудакова Т.И.

Заседания комитетов в июле прошли в дистанционном формате, депутаты рассматривали только те проекты решений, которые получили положительные заключения Правового управления и Контрольно-счетной палаты, поэтому повестка заседания Думы оказалась не очень большой и состояла, в основном, из технических вопросов.

Два проекта решений требовали оперативной работы, поэтому 29 июля в один день их рассмотрели сначала на внеочередных заседаниях комитетов, затем на очередном заседании Гордумы.

Первый - о внесении изменений в Положение об установлении на территории Южно-Сахалинска дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Согласно этому документу, право на единовременную материальную выплату в 50 тысяч имеют жильцы, чьи квартиры пострадали от пожара. После того, как 9 июля в подвале дома №57 по улице Поповича взорвался баллон с газом, в Положение решено внести изменение, чтобы пострадавшие от взрыва газа горожане тоже могли получать такую меру соцподдержки. Плюс граждане могут претендовать на компенсацию после ремонта жилья до ста тысяч рублей.

Второй проект решения – о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Корректировки обусловлены размещением этнографического комплекса в п. Весточка с целью развития туризма. Как объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, строительство комплекса – проект федеральный.

Сразу три вопроса повестки очередного заседания касались передачи муниципального имущества территориально-соседским общинам – «Шаг вперед», «Хозяин моря» и «Семья». Среди передаваемого во временное безвозмездное пользование имущества – швейная машинка для пошива национальной одежды, шлифовальный станок для мастерской декоративно-прикладного искусства, оборудование для рыбного промысла и др. Это не новый вид поддержки КМНС для Южно-Сахалинска  - так город помогает общинам заниматься своей традиционной деятельностью.

На этом же заседании депутаты окончательно определили список граждан, которых в этом году наградят Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». Награды высшей – первой - степени получат три человека. Знаком второй степени наградят 8 горожан. Церемонию планируется провести в преддверии Дня города, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Депутаты приняли к сведению два отчета Контрольно-счетной палаты - о результатах анализа исполнения бюджета городского округа за 1-й квартал 2020 года и о результатах проверки Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета, представленных учреждению в качестве субсидии на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг, а также средств от осуществления предпринимательской деятельности за 2019 год, факт 2020 года. Во втором случае КСП выявила нарушения, результаты будут направлены в прокуратуру.