Пластиковые бутылки из Городской Думы теперь отправляются на переработку, а не в мусорное ведро

25 июня, 2020 г.

Пластиковые бутылки из-под воды в Городской Думе больше не выкидывают вместе с другим мусором, а собирают отдельно и отвозят в компанию, которая принимает в Южно-Сахалинске вторичное сырье и отправляет его на переработку на материк.

Больше всего пустых бутылок в Думе остается после заседаний, рабочих групп, круглых столов. В месяц это примерно 200 штук объемом 0,5 литров каждая. Плюс многие сотрудники приходят на работу со своей водой – это еще одна полуторалитровая бутылка в день на человека.

- Загрязнение пластиком – большая проблема в современном мире. И если есть возможность внести хотя бы крошечный вклад в спасение окружающей среды, то  нужно это делать. Только от нас зависит, в каком состоянии мы оставим планету нашим детям и внукам. К сожалению, на Сахалине нет переработки мусора. Но недавно мы узнали, что в Южно-Сахалинске работает пункт приема, куда можно сдать пластик, а у нас как раз собирается много пластиковых бутылок из-под воды, которые, в общем-то, несложно собрать и вывезти,  - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Помимо этого работники не выкидывают батарейки, а тоже сдают их в пункты приема. Сейчас в Городской Думе решается вопрос о том, чтобы отправлять на переработку еще и офисную бумагу.