Возможность организации второго заезда во двор обсудили жители дома по улице Комсомольской с депутатом

18 июня, 2020 г.

Жителей домов 225 и 227 по улице Комсомольской волнует вопрос второго заезда в их двор. На фоне капитального ремонта улицы Комсомольской и строительства улицы Пограничной жильцы решили, что возможно именно сейчас получится осуществить свою мечту. За помощью они обратились к депутату Городской Думы по избирательному округу № 14 Светлане Швец.

Накануне Дня России во дворе дома 225 по улице Комсомольской под проливным дождем прошло собрание местных жителей, депутата Светланы Швец, представителей заказчика строительных работ, руководителя центра развития городской среды АНО «Наш город» Василия Вишневского.  Вот как проблему с заездом описал житель дома Михаил Кулаков:

- Сейчас идет активное строительство новой части улицы Пограничной и капитальный ремонт улицы Комсомольской. Эти улицы с двух сторон «обхватывают» два наших дома. Раньше у нас было два заезда на придомовую территорию, а сейчас только один, второй не предусмотрен проектом. Когда едешь с севера на юг по Комсомольской, то невозможно сразу повернуть во двор из-за двойной сплошной. Приходится по пробкам доезжать до перекрестка, разворачиваться, снова стоять в пробке и только потом заезжать. Мы хотим, чтобы заезд был немного южнее, ближе к мосту, и чтобы там была прерывистая линия.

— Как представитель заказчика я не вижу решение данной проблемы в рамках законтрактованных объектов по строительству улицы Пограничной и капитальному ремонту улицы Комсомольской.  Данные объекты уже прошли государственную экспертизу, они выполнены на основе утвержденного проекта планировки территории, и внесение изменений на этом этапе не представляется возможным. Единственное решение, на мой взгляд, -  это выполнить все работы по проекту, а в последующем внести изменения в проект планировки территории, и сделать заезды, которые просят жильцы, — объясняет свою позицию инженер по надзору за строительством МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Гельд.

Но не только вопрос дополнительного заезда во двор актуален для местных жителей. Не меньше их волнует тема благоустройства дворовой зоны.

— В результате реконструкции старой или строительства новой улицы та или иная зона, попадающая в общественное «поле зрения», должна быть благоустроенной. Чтобы не было «серых» пятен, портящих весь вид. Сейчас у нас складывается такая ситуация, что есть кусочек земли, который не подпадает ни под проект новой улицы, ни под придомовую территорию, — рассказала Светлана Швец.

Но несмотря на сложности с благоустройством участка, депутат уверена, что ситуация решаема. По её словам, прежде всего нужно определить, кому принадлежит земля.

— Если есть возможность расширить придомовую территорию, то возможно создать ТОС, получить финансирование и благоустроить участок. Завести землю, озеленить – не такие уж большие проблемы при наличии активности со стороны жителей. Если это муниципальная земля, то будем выходить в администрацию с просьбой найти возможность ее благоустроить, —  добавила Светлана Швец.

Свои предложения по улучшению территории также озвучил директор ЦРГС АНО «Наш город» Василий Вишневский.

Но для принятия конкретных решений на собрание пришло недостаточное количество собственников квартир. Ведь прежде чем делать какие-либо шаги, необходимо понять,  как большинство жителей смотрит на этот вопрос. Горожане должны будут провести собрание и поставить на голосование вопрос о необходимости второго заезда. Если большинство поддержит инициативу, то при помощи депутата будет инициировано обращение в администрацию Южно-Сахалинска.

- Между установленными правилами, ГОСтами, правилами дорожного движения и пожеланиями жителей необходимо найти компромисс. Вот над этим и будем работать, - подытожила Светлана Швец.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты:

Швец Светлана Михайловна (полномочия прекращены с 29.09.2021)