Почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» в этом году планируется вручить 13 гражданам

18 июня, 2020 г.

Традиционно на июньском заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». Награда Городской Думы вручается ежегодно. Сначала представленные документы изучают специалисты Правового управления, затем ходатайства о награждении рассматривают  на комитете. С учетом замечаний юристов депутаты отбирают не более 5 кандидатов на награждение знаком  I степени и не более 10 - II степени.

- Эту награду Городская Дума учредила в 2011 году. Знак получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу. Выдвигать кандидатов к награждению Почетным знаком могут мэр, депутаты, государственные органы, коллективы предприятий, учреждений, организаций, - напомнил критерии председатель постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению Игорь Логвинов.

В этом году на знак I степени был выдвинут один человек - руководитель «Восточной горнорудной компании» Олег Мисерва, который известен своей благотворительной деятельностью. В этом году он помог региону в борьбе с коронавирусом, его компания приобрела экспресс-тесты для использования в аэропорту Южно-Сахалинска.

В ходе обсуждения было решено, что Почетного знака I степени в этом году достойны еще два кандидата - директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева и директор Спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Сахалинской области Леонид Ким. Изначально они были выдвинуты на II степень, но депутаты посчитали, что граждане заслужили награду высшей степени.

На получение Почетного знака «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени одобрены кандидатуры медиков Елены Галюк, Анны Плотниковой, Тальмы Тен, Юлии Хижняк, Маргариты Якуниной, педагогов Ольги Юрченко, Марины Лариной, Елены Чуйковой, члена сахалинского отделения «Союза художников России»  Натальи Кирюхиной и заместителя главного инженера ДВЖД Андрея Золотых.

В общей сложности в июле на заседаниях комитета и Думы депутатам предстоит принять окончательное решение о награждении 13 человек.

- Все они достойные граждане, своим трудом, общественной и благотворительной деятельностью по праву заслужившие награды, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.