Регламент, социальная поддержка, земельные вопросы. Состоялись заседания профильных комитетов Городской Думы

20 февраля, 2020 г.

Южносахалинцы смогут получать сто тысяч рублей на лечение несовершеннолетних детей за пределами региона и страны авансом. Сейчас эту материальную выплату получить заранее нельзя. Речь идет о дополнительной мере социальной поддержки гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, предусмотренной родителю, сопровождающему ребенка на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование).

Этот вопрос рассмотрен на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Депутатов интересовало, почему родителю положено только сто тысяч рублей. В ответе прозвучало, что эта выплата является дополнительной мерой поддержки из городского бюджета и суммируется с помощью из региональной казны. Комитет поддержал проект решение и вынес на очередное заседание Думы. Вместе с тем депутаты совместно с мэрией решили проработать вопрос поддержки семей, в которых ребенку-инвалиду более 18 лет, но которые также нуждаются в помощи.

На этом же комитете была создана рабочая группа, которая займется вопросом регулирования розничной продажи алкоголя вблизи образовательных организаций. Эту тему в Думе уже обсуждали и планировали провести круглый стол, но в итоге решили, что рабочая группа будет более эффективной. Для начала депутаты изучат ситуацию в своих избирательных округах.

Еще одно территориальное общественное самоуправление – «Комсомольская 190» - создается в Южно-Сахалинске. Вопрос установления границ территории ТОС рассмотрели на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. На этом же комитете решено провести в марте час администрации и обсудить там проблемы СНТ.  Необходимость обсуждения этой темы возникла после обращения в Городскую Думу депутата областного парламента Александра Болотникова. Он просил коллег оказать содействие в вопросе подключения энергоснабжения СНТ «Аграрник» к городским сетям.  Конкретно эта ситуация уже решается, но председатель комитета Сергей Замотаев предложил  посмотреть на проблему шире и провести обсуждение проблем СНТ с привлечением всех заинтересованных сторон.

А 26 февраля в Городской Думе состоится час администрации по вопросу благоустройства дворов Южно-Сахалинска. Депутаты сформулировали свои вопросы, ответы на которые они планируют получить от представителей мэрии. Речь об этом шла на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. На этом же комитете активному обсуждению подверглись вопросы участия политических партий в работе Городской Думы и антикоррупционного законодательства. Депутаты выразили мнение о необходимости проработки этих проектов решений, поэтому они  перенесены на следующее заседание комитета.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты продолжили разговор, начатый неделю назад на круглом столе,  посвященном поддержке предпринимательства в сфере градостроительства и земельных отношений.  В этом году изменение кадастровой стоимости земельных участков в Южно-Сахалинске повлияло на финансовую нагрузку для арендаторов - цена значительно понизилась или повысилась в зависимости от территориальной зоны. На комитете депутаты рассмотрели проект решения о Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа и предоставленные в аренду без торгов, а также об установлении ставок и коэффициентов, применяемых в расчете арендной платы за земли на территории города. Документ, отмечают в мэрии, призван не допустить дефицит городского бюджета и одновременно соблюсти экономически справедливый баланс интересов арендодателя и арендаторов земельных участков. Пока проект решили отправить на доработку, но в целом, отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, документ очень важный и призван избежать сильных перекосов в стоимости участков, поэтому работа будет продолжена.

Два земельных участка в Ново-Александровске предлагается принять в собственность городского округа. В дальнейшем там планируется строительство жилья. Проекты решений рассмотрены и одобрены на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности. Здесь же депутаты предварительно согласовали отказ города от права на участок в районе набережной реки Рогатки - территорию передадут парку для дальнейшего благоустройства и содержания. Другим проектом решения уже парк отказывается от участка – сквера им. Г.И. Невельского - в пользу МБУ «Зеленый город» для обслуживания территории.

В общей сложности по итогам двух дней работы комитетов на очередное заседание Городской Думы, которое состоится 26 февраля, вынесено 26 проектов решений.