Депутаты не одобрили повышение платы за социальный наем жилья для южносахалинцев

30 января, 2020 г.

Очередное, 7-е, заседание Городской Думы состоялось 29 января. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: С.М. Швец, Е.Г. Тян, Т.И. Рудакова, М.В. Кириллова, И.В. Кардаш, С.С. Шаров.

Среди 27 рассмотренных проектов решений самыми обсуждаемыми стали вопросы  об установлении размера платы за социальный наем жилья, о внесении изменений в Правила благоустройства и в Правила землепользования и застройки.

На 7-м заседании Городская Дума решила не повышать размер платы за социальный наем жилья в Южно-Сахалинске. Речь идет о неприватизированных квартирах, в которых сегодня проживают около 5% горожан. Предлагалось увеличить для них плату на 21%.

- Внятного ответа, почему именно 21%,  мы так и не получили, за исключением того, что в Хабаровске такая же стоимость. Но мы живем в Южно-Сахалинске. Поэтому наша позиция осталась однозначной, и мы отклонили данный проект решения, - рассказал заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев.

Депутаты отметили, что для городского бюджета это незначительные потери, в то время как среди проживающих в муниципальных квартирах есть и незащищенные слои населения.

Другое решение - о внесении изменений в Правила благоустройства – 29 января принято в том виде, на котором настаивали депутаты, защищая интересы горожан. Напомним, на прошлой неделе комитет Думы по городскому хозяйству не одобрил проект решения из-за того, что он подразумевал запрет на размещение шлагбаумов во дворах. Но и не принять документ было нельзя, так как он важен для развития Южно-Сахалинска.  Поэтому было решено еще раз встретиться с разработчиками и найти выход. За день до заседания Думы на внеочередном комитете депутаты рассмотрели доработанный проект решения – теперь он предусматривает возможность установки шлагбаума в некоторых случаях. Размещение ограждений будет регламентировать мэрия. В предложенной редакции проект решения одобрен.

- Необходимость установки шлагбаумов возникает, например, в тупиковых дворах, либо на придомовых территориях, которые примыкают к торговым центрам. Но это невозможно во дворах, которые являются сквозными, так как шлагбаум перекроет проезд не к одному дому, но и к ряду других, - отметил председатель постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству Сергей Замотаев.

На заседании Думы внесены изменения в Правила и застройки, которые позволят в дальнейшем построить детскую больницу рядом с областной больницей – там, где находился стадион «Медик». Галина Подойникова вновь озвучила переживания из-за того, что участок расположен по соседству со старым кладбищем, но ее коллеги привели немало убедительных аргументов за проект решения. Во-первых, кладбище закрыто для захоронений с 80-х годов. Во-вторых,  та его часть, с которой будет граничить новый объект, представляет собой пустырь, то есть будет своеобразный буфер между ними. В-третьих, логично строить детскую больницу рядом с главным медучреждением региона.

Также Городская Дума приняла решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Это необходимо в тех случаях, когда жители общим собранием не приняли решение о форме управления домом или о тарифе.