Заключительное в 2019-м году заседание состоялось в Городской Думе

26 декабря, 2019 г.

Внеочередное, 6-е, заседание Городской Думы состоялось 25 декабря. Присутствовал 21 депутат. Отсутствовали: Болутенко О.И.,  Сек С.Г., Швец С.М., Глухов В.А.

Все девять вопросов повестки предварительно были  изучены на заседаниях профильных комитетов и получили положительное заключение.

Первый вопрос касался земельного налога –  во-первых, в документ вносят поправки в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве,  во-вторых, в перечень категорий льготников добавляют Управляющие компании ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

Следующее решение – о внесении изменений в Порядок приватизации муниципального имущества – позволит повысить эффективность и прозрачность проведения электронных торгов по продаже имущества муниципалитета.

Пять вопросов повестки - о согласовании отказа администрации города от права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки. Речь идет об одной территории в юго-восточной части Южно-Сахалинска, где планируется строительство многоквартирных домов. Чтобы в дальнейшем провести аукционы на право заключения договоров аренды этих пяти земельных участков, и необходимо согласовать отказы.

В завершении заседания первый вице-мэр города Наталия Куприна поблагодарила депутатов за работу и взаимодействие с администрацией Южно-Сахалинска. Председатель  представительного органа Сергей Дмитриев отметил, что первые месяцы работы нового, шестого, созыва Городской Думы оказались очень успешными и продуктивными.

-  За последние два месяца мы провели шесть заседаний Думы, и на каждом присутствовало достаточное для принятия решений количество депутатов. Для меня это четвертый созыв, и впервые я вижу так много активных молодых людей с интересными идеями. Это радует, ведь надо кому-то передавать накопленный опыт, кто-то должен продолжать наши планы. Надеюсь, что следующий год будет таким же успешным, и нам удастся воплотить наши задумки, чтобы совместно с городской администрацией сделать Южно-Сахалинск еще лучше и краше. Спасибо всем за работу, с наступающим Новым годом! – обратился Сергей Дмитриев к депутатам.