В городском бюджете текущего года произошли изменения

27 ноября, 2019 г.

Очередное, третье, заседание Городской Думы шестого созыва состоялось 26 ноября. Присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: Е.Г. Тян, О.И. Болутенко, В.А. Глухов.

Первым вопросом рассмотрели поправки в городской бюджет 2019 года. Накануне в Городской Думе состоялось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету, где и был представлен этот проект решения. Депутаты и службы Городской Думы оперативно изучили документ, чтобы принять его на очередном заседании - до конца года остается чуть больше месяца, и нужно успеть перераспределить и освоить средства. Нынешние правки связаны с уменьшением финансовой помощи из областного бюджета, в результате чего доходы и расходы городской казны сокращаются на 572 миллиона рублей.

Блок вопросов повестки очередного заседания касался социальной политики. Так, бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат право на материальную помощь, которую оказывают гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В список получателей адресной поддержки граждан, имеющих детей, в случае предоставления им жилья взамен аварийного (ветхого) площадью менее нормы предоставления жилья в размере 14 кв.м на одного члена семьи, добавили также семьи с детьми, где имеется два и более инвалида (как дети, так и взрослые). Еще одно решение Думы позволит семьям с несовершеннолетними детьми, независимо от их доходов, получать материальную помощь в случае утраты имущества в результате пожара.

Еще двумя решениями скорректирован перечень организаций и объектов, вблизи которых запрещена продажа алкогольной продукции. К ним относятся медицинские, детские и образовательные учреждения, объекты спорта и военного назначения. Актуализацию этого списка мэрия и депутаты проводят минимум раз в год, так как в городе строят новые объекты, а уже существующие иногда меняют наименования или закрываются.

Приняты решения о передаче нежилого помещения общественной организации «Народная дружина города Южно-Сахалинска», оргтехники и лодочного мотора Территориально-соседской общине КМНС «Тайгнанд», оргтехники и мебели Территориально-соседской общине коренного малочисленного народа нанайцы «Гиран Дюлэси». Также депутаты установили границы территории нового ТОС; внесли изменения в правила землепользования и застройки; утвердили прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов; разрешили городской администрации принять из федеральной собственности земельный участок в западной части Южно-Сахалинска, где в будущем по просьбе горожан планируется обустроить сквер.