В Южно-Сахалинске расширят список граждан, имеющих право на дополнительные меры соцподдержки

21 ноября, 2019 г.

Категории граждан, которые имеют право на дополнительные меры социальной поддержки, в Южно-Сахалинске предлагается расширить. Соответствующие проекты решений депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Благодаря этим изменениям право на материальную помощь  гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, получат бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Вторым проектом решения предлагается  в список получателей адресной поддержки граждан, имеющих детей, в случае предоставления им жилья взамен аварийного (ветхого) площадью менее нормы предоставления жилья в размере 14 кв.м на одного члена семьи, добавить также семьи с детьми, где имеется два и более инвалида (как дети, так и взрослые).  А третий проект решения позволит семьям с несовершеннолетними детьми, независимо от их доходов, получать материальную помощь в случае утраты имущества в результате пожара.

На этом же комитете подняли тему продажи табачного продукта снюс вблизи образовательных организаций. Вопрос озвучил Руслан Тен, к которому обратились обеспокоенные родители школьников. Другие депутаты поддержали коллегу, сообщив, что проблема действительно существует и уже не раз поднималась в родительских чатах. Галина Подойникова добавила, что существует и еще одна похожая проблема – кальянные в жилых домах.

Олег Логачев предложил коллегам изучить вопрос в каждом избирательном округе, посетить школы и поговорить с учителями, возможно, составить список магазинов, продающих данный продукт.

По итогам обсуждения в Городской Думе решено провести круглый стол по проблемам профилактики наркомании и продажи табачного продукта на территории Южно-Сахалинска.

Следующий комитет – по Регламенту и местному самоуправлению, состоявшийся в этот же день, предварительно утвердил третью кандидатуру от Гордумы в общественный совет Южно-Сахалинска. В результате рейтингового голосования победил Павел Спинул, председатель ТОС «Аллея».  Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании Думы. Еще один проект решения, одобренный на этом комитете, позволит поощрить не только муниципальных служащих, но и остальных работников мэрии, которые летом помогли своему коллеге и остановили нападение на него в фойе администрации.

Установление границ нового территориально-общественного самоуправления «Украинская 111А, 113А» рассмотрели и вынесли на очередное заседание Думы на комитете по городскому хозяйству. На нем же к депутатам обратился генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Михлик. Он выступил с предложением о тесном взаимодействии в вопросе общения с жителями. Депутаты согласились, что нужно повышать активность собственников квартир, но в свою очередь попросили Евгения Михлика своевременно доносить информацию до жителей о планируемых работах, чтобы у людей была  реальная возможность влиять на процесс.

На следующий день в Городской Думе состоялись заседания еще двух комитетов: по экономике и бюджету; по градостроительной деятельности.

В повестке первого значились вопросы, связанные с налогами, муниципальной землей и имуществом. Депутаты решили пока не освобождать от уплаты земельного налога Управляющие компании ТОСЭР (данная льгота не была  учтена в проекте бюджета на 2020 год); перенесли на следующий комитет проект решения об увеличении базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов (здесь тоже цифры расходились с теми, что заложены в проект бюджета на следующий год).

Положительные решения комитета получили проекты, связанные с передачей нежилого помещения общественной организации «Народная дружина города Южно-Сахалинска», оргтехники и лодочного мотора Территориально-соседской общине КМНС «Тайгнанд», оргтехники и мебели Территориально-соседской общине коренного малочисленного народа нанайцы «Гиран Дюлэси».

Также участникам комитета по экономике и бюджету предложили актуализировать Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Корректировки в документ периодически необходимо вносить из-за закрытия или открытия новых объектов, изменения их названий и т.д. Проблему продажи алкоголя вблизи таких организаций, особенно образовательных, депутаты поднимают не первое заседание, и на этот раз у них тоже возникли вопросы к докладчику – на какие-то ответы получены на месте, на другие им ответят в индивидуальном порядке.

Повестка заседания комитета по градостроительной деятельности состояла в основном из проектов решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Также депутатам предложили согласовать отказ администрации от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в Березняках, чтобы затем передать эту землю МКУ «Управление капитального строительства» для строительства многоквартирного жилого дома.