Городская Дума города Южно-Сахалинска и Якутская городская Дума подписали Соглашение о сотрудничестве

14 ноября, 2017 г.

Развитие местного самоуправления стало главной темой встречи депутатов Южно-Сахалинска с делегаций Якутской Городской Думы. Сотрудники аппарата и председатель представительного органа столицы республики Саха (Якутия) посетили Городскую Думу города Южно-Сахалинска с официальным визитом.

- Представительному органу Якутска в этом году исполнилось 195 лет, и нам приятно принимать коллег из Городской Думы с такой богатой историей и таким колоссальным опытом. Мы с моим коллегой Олегом Логачевым уже немного знакомы с вашей деятельностью – летом мы приняли участие в рабочей встрече руководителей региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления Дальневосточного федерального округа, которая проходила в Якутске. И я рад, что теперь  о вашем опыте узнают и другие депутаты Южно-Сахалинска, - сказал в своей приветственной речи исполняющий обязанности председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов  работает депутатом 17 лет, с 2003-го года занимает пост председателя, также является заместителем председателя Всероссийского совета местного самоуправления по ДФО, председателем регионального совета Якутского регионального отделения «Всероссийский Совет местного самоуправления». Он рассказал о многолетнем опыте работы представительного органа Якутска и регионального отделения ВСМС, об актуальных проблемах местного самоуправления. Главное, по словам Александра Саввинова, системно подходить к решению важных для города задач, вовлекая в этот процесс самих жителей.

- В 2012-м году власть Якутска работала под девизом «Мы БУДЕМ гордиться нашей столицей!». Сегодня мы говорим «Мы гордимся нашей столицей!». За пять лет многое удалось сделать. Планомерно улучшая городскую среду, мы воспитываем у жителей гордость за свой город и бережное к нему отношение. В Якутске реализуются проекты и акции, направленные на поддержку гражданских инициатив,  - например, «Народный бюджет»,  «Личный пример», «Вызов – кузов»,  - поделился опытом Александр Саввинов.

По слова Владимира Зайцева, опыт якутских коллег будет полезен и депутатам Южно-Сахалинска, и исполнительной власти города.  Сегодня Городская Дума и мэрия областного центра строят свою работу так, чтобы сформировать среди горожан традиции самостоятельного и ответственного решения задач местного значения.

- В последние годы отношения депутатов со своими избирателями качественно изменились. Народные избранники активно вовлекают жителей в решение вопросов. В первую очередь это касается ремонтов дворов. Чтобы максимально учесть мнения и предложения жителей, с января 2017 года была внедрена новая форма работы. Планы предстоящего ремонта депутаты обсуждают с жителями. По итогам встреч в 2017-м году предварительные проекты были скорректированы  почти на 40% - таков объем изменений, внесенных горожанами, - отметил Владимир Зайцев.

Традиционным способом взаимодействия Городской Думы с населением стало проведение диалоговых мероприятий на актуальные темы в форме круглых столов и форумов. В 2017 году их организовано более 10. В последнее время Городской Думой инициируется все больше встреч с коллективами организаций и учреждений, чтобы узнать о том, что волнует жителей города,  что возможно решить силами депутатов.

Директор МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» Оксана Семенова на встрече рассказала об успешном опыте администрации города участия в общероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Депутаты сошлись во мнении, что обмен опытом между депутатскими корпусами и исполнительной властью Южно-Сахалинска и Якутска  даст новый толчок развитию местного самоуправления в обоих городах. Олег Логачев отметил, что географическое положение таких городов, как Южно-Сахалинск и Якутск, накладывает определенный отпечаток на работу.

- Например, в наших городах  довольно короткий период подходит для благоустройства, необходимо учитывать климатические условия при ремонте дорог и тепловых сетей. Поэтому, чтобы догнать другие регионы, нам нужно не просто двигаться вперед, а бежать. И обмен опытом, взаимодействие в решении похожих задач между нашими представительными органами может стать хорошим подспорьем и позволит сделать значительный шаг вперед, - сказал депутат Олег Логачев.

Главным итогом визита официальной делегации стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Городской Думой города Южно-Сахалинска и Якутской городской Думой.  Председатели Елена Столярова и Александр Саввинов отметили, что совместная работа в рамках данного Соглашения позволит повышать роль представительных органов в системе местного самоуправления, совершенствовать нормотворческую деятельность,  расширять  обмен опытом.

- Якутск стал первым городом Российской Федерации, с представительным органом которого мы подписали Соглашение о сотрудничестве. Я уверена в продуктивном и качественном взаимодействии, ведь якутские депутаты – профессионалы, болеющие душой за свою малую родину, отстаивающие его интересы, - отметила Елена Столярова.